Программа


 

10 марта (четверг)

с 9:30

Регистрация участников Форума

9:30-18:30

Работа выставки инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края

10:30-11:45

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

Открытие II Пермского краевого форума «Развитие территорий»

и XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости

 

Пленарное заседание

«Развитие территорий 2.0. Инвестиции в условиях экономической турбулентности»

 

Модератор: Маховиков Анатолий Юрьевич, руководитель Администрации губернатора Пермского края

 

Выступления:

  • Тушнолобов Геннадий Петрович, исполняющий обязанности губернатора Пермского края
  • Ширяева Лилия Николаевна, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края
  • Мазуровский Даниил Владимирович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО
  • Суетин Виктор Петрович, Председатель Совета Ассоциации «Пермские строители»
  • Виноградов Валерий Николаевич, Президент Российской гильдии риэлторов
  • Девяткова Наталья Леонидовна, вице-президент «Российской гильдии управляющих и девелоперов»
  • Востриков Алексей Валерьевич,вице-президент строительной инвестиционной компании «Девелопмент-Юг»

 

Участники: представители региональных и муниципальных органов власти Пермского края; компании и организации, представляющие потенциальных инвесторов; представители региональных институтов развития и структур, занимающихся привлечением инвестиций и развитием внешнеэкономической деятельности; компании, реализующие инвестиционные проекты и заинтересованные в инвестициях; кредитно-финансовые учреждения, консалтинговые и юридические компании; представители профессиональных объединений промышленников и предпринимателей; представители деловых СМИ.

12:00-12:15

павильон 2,

1 этаж

Пресс-подход

 

Участники:

  • Тушнолобов Геннадий Петрович, исполняющий обязанности губернатора Пермского края
  • Мазуровский Даниил Владимирович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО
  • Кокшаров Роман Александровичаместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края

12:00-12:15

«Биржа деловых контактов»

(павильон 2,

1 этаж)

Подписание официальных документов Форума

12:15-13:00

павильон 2, 1 этаж

Открытие выставки инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края.

Осмотр экспозиции официальными лицами и экспертами Форума.

13:00-14:00

Перерыв в работе форума

14:00-15:30

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

Экспертная сессия*

* Совместно с участниками XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости

Вопрос для обсуждения: «Время для инвестиций?»

 

Модератор сессии: Носков Павел Алексеевич, заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края

 

  1. Составляющие инвестиционного климата территории

Модератор темы: Носков Павел Алексеевич, заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края

Эксперты:

  • Гончаров Николай Николаевич,министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края
  • Мазуровский Даниил Владимирович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО
  • Протопопов Евгений Николаевич, управляющий директор ГУН Девелопмент
  • Теплов Дмитрий Викторович, председатель совета пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

 

  1. Развитие инженерной инфраструктуры как инструмент повышения качества жизни

Модератор темы: Суетин Виктор Петрович, генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект», председатель Совета Ассоциации «Пермские строители»

К участию приглашены эксперты:

  • Благов Николай Евгеньевич, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь»
  • Востриков Алексей Валерьевич,вице-президент строительной инвестиционной компании «Девелопмент-Юг»
  • Гладиков Андрей Владиславович,генеральный директор ОАО «Камская долина»
  • Жданов Олег Михайлович, директор филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»
  • Мокрушин Леонид Викторович,первый заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края, начальник управления энергетики и ЖКХ
  • Уланов Денис Александрович, директор филиала «Пермский» группы «Т Плюс»

 

Участники: представители региональных и муниципальных органов власти Пермского края; компании и организации, представляющие потенциальных инвесторов; представители региональных институтов развития и структур, занимающихся привлечением инвестиций и развитием внешнеэкономической деятельности; компании, реализующие инвестиционные проекты и заинтересованные в инвестициях; кредитно-финансовые учреждения, консалтинговые и юридические компании; представители профессиональных объединений промышленников и предпринимателей; представители деловых СМИ.

14:00-15:30

Конференц-зал №3

(павильон 2, 2 этаж)

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МСУ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Презентационная площадка программы

«Муниципальный факультет»

 

Приветственное слово заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края Кокшарова Романа Александровича

 

Приветственное слово председателя Совета муниципальных образований Пермского края Кузнецова Александра Павловича

 

Вручение сертификатов об окончании программы «Муниципальный факультет-2015»

 

Презентация итогов программы «Муниципальный факультет-2015»:

координатор программы «Муниципальный факультет» Согомонов Александр Юрьевич, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, аналитик; куратор программы «Муниципальный факультет» Жданова Елена Николаевна

 

Презентации проектов «Муниципальный факультет-2015»

Предварительный список презентаций (регламент - 7 минут/презентация):

  • ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

(Воробьёв Сергей Владимирович, начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации г. Березники)

  • ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МСУ

(Шилов Андрей Борисович, заместитель главы администрации Лысьвенского городского округа по экономике и развитию территорий)

  • ЧИСТАЯ ЧЕРНУШКА

(Драницын Андрей Игоревич, заместитель главы городского поселения - главы администрации Чернушинского городского поселения по инфраструктуре)

  • ГОРНОЗАВОДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

(Борисов Александр Валерьевич, глава города Губахи - председатель Губахинской городской Думы)

  • МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ

(Оглезнева Ирина Юрьевна, начальник отдела экономического развития и промышлености администрации Чайковского муниципального района)

  • МОБИЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МУНИЦИПАЛИТЕТА

(Попов Роман Юрьевич, начальник управления информационного развития и технологий администрации Добрянского муниципального района)

  • ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

(Хохряков Владимир Анатольевич, частный предприниматель, Горнозаводский муниципального района)

  • МЕДОВЫЙ САНАТОРИЙ

(Зелёнкин Алексей Николаевич, заместитель главы администрации Уинского муниципального района по развитию инфраструктуры, председатель Комитета по управлению имуществом)

  • ТАИНСТВЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРМСКОГО КРАЯ

(Круглова Ольга Витальевна, заместитель главы Кишерсткого муниципального района по социальным вопросам)

 

Участники: Главы ОМСУ Пермского края, участники образовательной программы «Муниципальный факультет».

14:00-15:30

малый конференц-зал (павильон №3, 1 этаж)

Сессия

Истории успеха инвестиционных проектов в сфере туризма

 

Модератор: Максанова Людмила Бато-Жаргаловна, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН, республика Бурятия

 

Эксперт: Скорый Роман Петрович,заместитель руководителя Федерального агентства по туризма Российской Федерации

 

Выступления:

  • Об особенностях реализации инвестиционных проектов в сфере туризма в муниципальных образованиях. Механизмы достижения успеха.

Максанова Людмила Бато-Жаргаловна, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН, республика Бурятия.

  • Концепция развития внутреннего и въездного туризма в Волжско-Камском бассейне Республики Татарстан «Пять ветров.

Кадошников Иван Сергеевич, начальник отдела развития и реализации государственных программ Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

  • Презентация инвестиционного проекта «Эко-деревня «Толстик», Соликамский район, Пермский край.

Черноусова Анастасия Сергеевна, директор туристического комплекса «Толстик», Соликамский муниципальный район.

Телепов Виталий Анатольевич, директор управления строительства и ЖКХ администрации Соликамского муниципального района.

Андреев Антон Алексеевич, директор управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Соликамского муниципального района.

  • Презентация инвестиционного проекта «Усадьба «Преображенская», Пермский район, Пермский край.

Никитин Сергей Васильевич,директор ООО «Усадьба Преображенская».

  • Презентация инвестиционного проекта «Усадьба «Бымовская», Кунгурский район, Пермский край.

Казымов Анатолий Анатольевич, директор НП «Благодать».

14:00-18:30 павильон 2, 1 этаж

Биржа деловых контактов

Презентации Инвестиционных проектов территорий Пермского края

14:00-14:40 Чусовское городское поселение

14:45-15:30 Суксунский муниципальный район

15:35-16:15 Осинский муниципальный район

16:20-17:00 ЗАТО Звёздный

17:05-17:45 Чайковский муниципальный район

17:45-18:30 Ординский муниципальный район

15:30-15:45

Перерыв

15:45-17:15

Конгресс-холл

(павильон 2,   1 этаж)

Экспертная сессия* (продолжение)

* Совместно с участниками XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости

 

  1.  Источники финансирования инвестиционных проектов

Модератор темы: Пучнин Владимир Михайлович, заместитель генерального директора по экономике и финансам ЗАО «КД ГРУПП»

Эксперты:

  • Белов Вячеслав Артурович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае
  • Бровцев Сергей Владимирович, генеральный директор «Кастом Кэпитал Групп»
  • Воронцов Александр Юрьевич,Генеральный директор, председатель Правления ОАО АКБ «Проинвестбанк» 
  • Жукова Наталья Владимировна, доцент НИУ ВШЭ в Перми
  • Кузнецова Любовь Вениаминовна, директор Ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр», генеральный директор АО «Пермский центр развития предпринимательства»
  • Морозов Леонид Юрьевич, министр экономического развития Пермского края
  • представительАО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»
  •  Саматкин Артур Юрьевич, председатель Совета Ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр», заместитель генерального директора АО «Пермский центр развития предпринимательства»
  • Теплов Дмитрий Викторович, председатель совета пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
  • Хусид Андрей, основатель Vitamin Group

 

  1. Государственно-частное партнерство  

Модератор темы: Носков Павел Алексеевич, заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края

К участию приглашены эксперты:

  • Агеев Виктор Геннадьевич, заместитель главы администрации города Перми - начальник департамента экономики и промышленной политики
  • Пучнин Владимир Михайлович, заместитель генерального директора по экономике и финансам ЗАО «КД ГРУПП»
  • Представитель Законодательного собрания Пермского края

 

Участники: представители региональных и муниципальных органов власти Пермского края; компании и организации, представляющие потенциальных инвесторов; представители региональных институтов развития и структур, занимающихся привлечением инвестиций и развитием внешнеэкономической деятельности; компании, реализующие инвестиционные проекты и заинтересованные в инвестициях; кредитно-финансовые учреждения, консалтинговые и юридические компании; представители профессиональных объединений промышленников и предпринимателей; представители деловых СМИ.

15:45-17:30

Конференц-зал №3

(павильон 2, 2 этаж)

 

Презентационная площадка программы «Муниципальный факультет»

Презентация наиболее интересных и ярких проектов выпускников программы Совета муниципальных образований Пермского края «Муниципальный факультет - 2015» (продолжение)

 

Презентации проектов «Муниципальный факультет-2015»

Предварительный список презентаций (регламент - 7 минут/презентация):

  • БЛАГОУСТРОИМ ПОСЕЛЕНИЕ ВМЕСТЕ

(Шалунцов Денис Олегович, начальник отдела городского хозяйства администрации Верещагинского городского поселения)

  • КРАУДФАНДИНГ-БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

(Мох Лариса Маматахуновна, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Чердынского муниципального района)

  • ГОРОДСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ОТ ЧИСТОГО ДВОРА К ЦВЕТУЩЕМУ ГОРОДУ»

(Игорь Зубов, депутат Кудымкарской городской Думы, главный инженер ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие»)

  • ФАБРИКА СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА

(Фролова Анна Ильинична, депутат Гамовского сельского поселения Пермского муниципального района, руководитель комитета «Связи с общественностью» Фонда молодежных инициатив Пермского муниципального района)

  • ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СПАД. ПОИСК ПУТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ

(Косожихина Марина Анатольевна, резерв заместителя главы администрации Нытвенского муниципального района по социальным вопросам)

  • ТЕРРИТОРИЯ ВЫХОДНОГО ДНЯ

(Леснова Татьяна Викторовна, депутат Двуреченского сельского поселения Пермского муниципального района)

  • МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «УСОЛЬЕ-СТРОГАНОВСКОЕ»

(Снигирева Наталья Николаевна, руководитель аппарата Земского Собрания Усольского муниципального района)

 

МАСТЕР-КЛАСС: «ГОРОД КАК ПРОЕКТ»

Согомонов Александр Юрьевич, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, аналитик

 

Участники: Главы ОМСУ Пермского края, участники образовательной программы «Муниципальный факультет».

17:15-17:30

Перерыв

17:30-18:30

Конференц-зал №3

(павильон 2, 2 этаж)

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

 

Презентационная площадка

Истории успеха инвестиционных проектов

Модератор: Носков Павел Алексеевич, заместитель руководителя Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края

Эксперт: Мазуровский Даниил Владимирович, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО

Выступления:

Промышленность

  •  ЗАТО «Звёздный»

Сельское хозяйство

  • Огородов Иван Петрович, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края
  • Юшков Владимир Юрьевич, директор ООО «Агрофирма «Труд», председателя Агросоюза Пермского края
  • Бельков Петр Степанович, генеральный директор                  «Чайковская ПТФ»
  • Ардиев Олег Сабитканович, заместитель директора                      ООО «Куединский мясокомбинат»
  • Шипунов Андрей Анатольевич, директор                                                         ООО «ТЕРМОПРОФИЛЬ»

 

Участники: представители региональных и муниципальных органов власти Пермского края; компании и организации, представляющие потенциальных инвесторов.

11 марта (пятница)

с 9:30

Регистрация участников Форума

9:30-18:30

Работа выставки инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края

10:30-12:00

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

Секционное заседание

Развитие конкуренции в Пермском крае в соответствии со Стандартом развития конкуренции, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2015 г. № 1738-р.

 

Развитие института оценки регулирующего воздействия в Пермском крае, а также в муниципальных образованиях Пермского края в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 г. № 601.

Модератор: Морозов Леонид Юрьевич, министр экономического развития Пермского края

 

Участники: заместители глав муниципалитетов.

12:00-13:00

Перерыв в работе форума

13:00-16:00

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

Семинар - практикум «Анатомия неуспешного проекта»

Ведущий: Киркин Геннадий Владимирович, президент ГК «Ирбис», член совета Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), к.тех.н.

Участники: специалисты муниципалитетов, курирующие вопросы реализации инвестиционных проектов в территориях.

17:00-18:00

Конгресс-холл

(павильон 2, 1 этаж)

Торжественная церемония награждения победителей конкурса

«Грани успеха» *

* В рамках XI Камского форума профессионалов рынка недвижимости

распечатать